14 декабря 2023 г. активисты кружка "Музейное дело" посетили Государственный архив современной истории Чувашии. В читальном зале с приветственным словом выступил заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов Александр Петрович Максимов. Он рассказал о том, как ведется работа по сохранению ценных фактов разных этапов истории становления и развития нашей республики. Архив не только хранит, но и активно использует, вводит в научный оборот огромнейший информационный массив документальных и аудиовизуальных материалов, предоставляет материалы фонда исследователям. Обучающимся был показан документальный фильм, посвященный 100-летию Архивной службы Чувашии. В фильме отражены этапы становления и развития, а также достижения и основные направления деятельности архивной отрасли республики.

Живой интерес у ребят вызвала обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ, проведенная главным архивистом отдела использования документов и публикации Анной Ивановной Константиновой. Школьники узнали о режимах хранения архивных документов, составе и содержании архивных фондов. Затем ребята посетили документальную экспозицию "Чебоксары – город трудовой доблести". В экспозиции представлены разнообразные интересные документы, ценные архивные материалы по истории г. Чебоксары в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В целом, экскурсия ребятам очень понравилась. Хотелось бы выразить огромную благодарность руководству и работникам Госархива современной истории за то, что предоставили возможность окунуться в глубины становления архивного дела, в саму историю развития чувашского края, за большую работу по популяризации архивного дела среди учащейся молодежи, нравственное воспитание подрастающего поколения и развитие интереса к истории родного края.

#ШкольныйМузей #ОбразованиеЧебоксары #СОШЧебоксары #сош24чеб