В эти декабрьские дни обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары заняты подготовкой к одному из самых волшебных праздников – к Новому году.  В мастерской Деда Мороза волонтёры школы вырезают причудливые узоры из бумаги для украшения  школы к празднику, изготавливают оригинальные поделки для своих друзей и близких родственников.

«Не спеши языком, а спеши делом»,- гласит мудрая русская пословица. Ребята и их родители  с энтузиазмом включились в традиционные благотворительные акции «Все дети верят в чудеса», «Шоколадный дом», «Игрушка под подушку». Своё участие в акциях милосердия ребята воспринимают как добрый поступок, способный украсить чью-то жизнь, подарить праздничное настроение и душевную теплоту.

Предновогодние хлопоты объединяют детей разных возрастов. Ребята учатся организовывать свой досуг, понимать и поддерживать друг друга, развивая лучшие человеческие качества.

Ozio Gallery made with ❤ by turismo.eu/fuerteventura

В МБОУ «СОШ «24» г.Чебоксары ведётся систематическая работа с родителями, правоохранительными органами и другими организациями по вопросам профилактики правонарушений и защиты прав детей.

Обучающиеся 9-11 классов встретились с Якуниной О.Н., преподавателем правовых дисциплин, сотрудником УФСКН РФ по Чувашской Республике. Ольга Николаевна рассказала о пагубном воздействии наркотических средств на молодой организм, напомнила старшеклассникам об уголовной ответственности за хранение и распространение наркотиков.

Классный руководитель 6и класса Орлова И.Н., обобщив опыт своей работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представила материал на республиканский конкурс «Лучший общественный воспитатель 2017 года». Ирина Николаевна является победителем муниципального этапа этого конкурса. Педагогический коллектив поздравляет Орлову И.Н., желает ей претворения в жизнь новых творческих планов.

В школе продолжается работа по  оказанию поддержки семье, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, обсуждаются вопросы по созданию условий для полноценного личностного развития и самоопределения обучающихся.

Ozio Gallery made with ❤ by turismo.eu/fuerteventura

В преддверии Дня Героев Отечества 5 декабря 2017 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялись классные часы.

Ребята вспомнили историю праздника, ведущего свой отсчёт ещё со времён царствования Екатерины II. Их вниманию были представлены  презентации о героях Отечества, отличившихся в разные исторические эпохи. Ученики  узнали, например,  о четырёх степенях отличия ордена Святого Георгия Победоносца, о  порядке присуждения  этой высшей военной награды.

Формирование патриотических убеждений являются  высокой целью воспитания. Поэтому школа всегда радушно встречают гостей, желающих общаться с молодым поколением и поделиться своим жизненным опытом. Такая встреча состоялась в 10 классе.Заместитель председателя комитета солдатских матерей Чувашской Республики Егорова Л.И. говорила с ребятами о мужестве и верности долгу, о любви к матери и Отечеству, о тех трудностях, с которыми сталкиваются солдаты срочной службы, о памяти подвигов героев.

Члены кружков «Зарница» и «Орлёнок» рассказали обучающимся пятых классов о бесстрашном полководце А.В.Суворове, великом флотоводце адмирале Ф.Ф.Ушакове и мудром фельдмаршале М.И.Кутузове,   с именами которых связаны славные страницы истории нашей Родины. Ребята вспомнили высказывания Суворова, ставшие крылатыми фразами, стихотворения и песни, воспевающие мужество и отвагу защитников Отечества.

Сегодня ребята осознали, что героем может стать далеко не каждый. Одного желания недостаточно. Как говорил В.Сухомлинский, «в юном сердце должна жить святыня; Отечество, его счастье и могущество, его величие и слава должно быть незыблемо и непоколебимо, как образ родной матери и родного отца».

Ozio Gallery made with ❤ by turismo.eu/fuerteventura

30 ноября 2017 года в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялся городской семинар на тему «Формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся в рамках образовательной программы «Истоки».

С приветственным словом к участникам семинара обратились методист АУ «ЦМиРО» г.Чебоксары Н.Ю.Гордеева и директор школы Л.А.Иванова. Луиза Анатольевна отметила, что школа включилась в программу «Истоки» с 2014 года. Важно, что эта программа полностью соответствует требованиям ФГОС НОО, а по насыщенности духовно-нравственными и этическими категориями не имеет аналогов в современном образовании.

Заместитель директора Пичужкина Г.Н.ознакомила присутствующих с целями и задачами программы рассказала, что включает в себя учебно-методический комплекс «Социокультурные истоки» и каким потенциалом обладает социокультурный системный подход в образовании.

Второй этап семинара составили открытые занятия. Обучающиеся 4а класса обсудили значения «сердечных слов», а понятие «родительское благословение» для многих из них приобрело новое звучание. О необходимости проявления доброты и милосердия по отношению к окружающим говорили ребята из 3а и 3в классов. А обучающиеся 4б класса расширили свои знания о профессиях столяра и плотника.

Заключительным этапом семинара стали мастер-классы.  Под руководством учителя музыки Котлеевой М.В.   участники мероприятия сочинили колыбельную песню и исполнили её. Учитель ИЗО и технологии Васильева Т.Н.научила присутствующих искусству создания рождественского венка. А на рефлексивном занятии «Бабочки» под руководством учителей начальных классов Егоровой Л.В. и Ильичёвой Н.В. участники семинара определили уровень значимости духовно-нравственных качеств в формировании личности обучающихся.