16 ноября 2018 года в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялась встреча обучающихся 8-11 классов со старшим оперуполномоченным по особо важным делам отдела УКОН МВД по Чувашской Республике Якуниной О.Н.

Ольга Николаевна выступила по теме «Ответственность в сфере незаконного оборота наркотиков», подробно остановившись на требованиях законодательства по отношению к гражданам за хранение и сбыт наркотических веществ. Ребята узнали, к каким необратимым последствиям приводят необдуманные поступки, ознакомились с принципами законопослушного поведения и здорового образа жизни, с нормативно-правовой базой гражданского, уголовного и административного законодательства.

А в младших классах выступили волонтёры - представители школьного Совета дела. Ребята рассказали малышам о том, как важно с малых лет полюбить спорт, соблюдать режим дня и правильно питаться, чтобы быть здоровым и успешным человеком. Наглядным примером активной жизненной позиции школьников стала выставка плакатов «Нет наркотикам!»

Ozio Gallery made with ❤ by turismo.eu/fuerteventura

Начало второй четверти 2018-2019 учебного года. В самом разгаре подготовка к муниципальному этапу олимпиады, к итоговому сочинению по литературе... Не за горами и Всероссийские проверочные работы и выпускные экзамены, которые волнуют как учеников, их родителей, так и учителей. 13 ноября 2018 года в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялся педагогический совет на тему «Подготовка к итоговой аттестации: проблемы, трудности и пути их решения».

Заместитель директора Ефимова Наталия Вячеславовна провела сравнительный анализ результатов ОГЭ, ЕГЭ и ВПР 2017-2018 учебного года, обратив внимание коллег на трудности различного характера, которые испытывают обучающиеся при выполнении контрольных работ и сдаче экзаменов. Особое внимание она уделила вопросу выбора старшеклассниками экзаменационных предметов, коррекции работы учителей в процессе подготовки выпускников к ГИА.

С факторами успеха, позволяющими хорошо сдать экзамен, коллег ознакомила школьный психолог Торлопова Марта Валентиновна. Учителя получили буклеты - рекомендации по подготовке обучающихся к экзаменам в зависимости от темперамента и видов психологических нарушений, ознакомились с приёмами выявления уровня стресса выпускников.

Подводя итоги работы педсовета, директор школы Иванова Луиза Анатольевна призвала коллег совершенствовать систему подготовки к ГИА и ЕГЭ путём повышения педагогического мастерства, организации систематического повторения изученного материала и использования различных образовательных технологий, в том числе и дистанционных форм обучения.

Ozio Gallery made with ❤ by turismo.eu/fuerteventura

8 ноября 2018 года во всех классах МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары в рамках реализации проекта «Вместе всё сможем» состоялись родительские собрания.

Классные руководители провели анализ итогов успеваемости за I четверть, рассказали родителям о пропускном режиме, о новшествах в организации школьного горячего питания, об использовании ЕКУ (единой карты обучающегося).

В рамках месячника «Молодёжь за здоровый образ жизни» родители обсудили план мероприятий по профилактике курения, употребления алкоголя и наркотических веществ, прослушали инструктаж по предупреждению детского травматизма. Большое внимание родители уделили вопросу организации досуга школьников как одного из условий предупреждения правонарушений.

А 9 ноября в 10 классе состоялся тренинг «Мы – команда», направленный на обучение молодых людей навыкам позитивного общения. Психолог Торлопова Марта Валентиновна обучила участников несложным приёмам, позволяющим строить отношения с окружающими.

Процесс обучения и воспитания предполагает включение в него всех участников: детей, их родителей и учителей. Только совместными усилиями можно достичь положительного результата.

2 ноября 2018 года в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялось закрытие лагерной смены «Эколята».

В период работы лагеря ребята, соревнуясь между собой на викторине «Витамины на грядке» и участвуя в спортивных состязаниях, получили дополнительные знания по укреплению своего здоровья. Каждый новый день дети начинали с утренней зарядки, с удовольствием играли в подвижные игры, в пионербол, волейбол и шашки. Они знакомились с историей России и Чувашии на таких конкурсно - игровых программах, как «Символы Российского Государства», «Мы граждане России», «Любимый край», «Чувашский фольклор - родник». В ходе работы осенних мастерских школьники повторили правила дорожного движения, выучили новые детские песенки, научились составлять репортаж, уместно применять этикетные слова, вспомнили, как зимой ухаживать за пернатыми.

Общение во время осенних каникул доставило обучающимся огромное удовольствие. Дети с пользой провели своё свободное время.