Дорогие ребята, родители и учителя!

20 мая 2019 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялся республиканский обучающий семинар по теме «Содержание образования как основа для формирования универсальных учебных действий» в рамках программы дополнительного профессионального образования для слушателей института повышения квалификации.

Директор школы Иванова Л.А. пожелала участникам семинара плодотворной работы и положительных эмоций. О закономерностях и механизмах формирования универсальных учебных действий рассказала заместитель директора Пичужкина Г.Н. Учителя начальных классов Шоркина Е.Н. и Андреева О. Н. выступили по теме «Мониторинг УУД: шаг в будущее педагогической профессии. Новые понятия - новые задачи».

На открытых уроках и мастер-классах участники семинара ознакомились с системой работы школы № 24 по формированию у обучающихся универсальных учебных действий в урочной и внеурочной деятельности. Своим опытом поделились учителя, работающие в начальной школе. На занятии педагога Ивановой С.А. ребята говорили о сохранении редких и исчезающих видов растений Чувашии. С учителем Афанасьевой С.Ю. дети изучили виды связи слов в предложении. Педагог Шишова Т.Н. провела урок на тему «Чебоксары в математических задачах». С помощью учителя Моисеевой А.Г. ребята разгадали головоломку «Колумбово яйцо» и сконструировали на плоскости уток, изображенных на гербе города Чебоксары. На мастер-классе учителя ИЗО и технологииВасильевой Т.Н. стажёры своими руками создали национальные сувениры из атласных ленточек. Учитель начальных классов Каргина Н.С. пригласила всех на интерактивное путешествие по городу Чебоксары, а «Театр Трёх Муз» под руководством Ильичёвой Н.В. показал гостям театральную постановку басни «Квартет».

Все мероприятие, на котором прозвучало много интересных фактов из истории и культуры нашей столицы, было приурочено 550-летию города Чебоксары.

Стажеры на практике убедились, что использование учителями новых педагогических технологий способствует достижению высоких образовательных результатов обучающихся.

Участники семинара и методисты кафедры профессионального развития выразили благодарность администрации школы и педагогическому коллективу за мероприятия, проведенные на высоком методическом уровне.

View the embedded image gallery online at:

13 мая 2019 года во всех классах СОШ №24 г.Чебоксары состоялся Единый урок патриотизма. Обучающиеся вспомнили героические страницы нашей страны и историю развития родного города.

В связи с предстоящим празднованием 550-летия города Чебоксары ребята приняли участие в викторине «Символика столицы». Вместе с классными руководителями и волонтёрами они совершили виртуальную экскурсию по старинным улицам города, рассказали об известных деятелях, прославивших трудолюбивый чувашский народ. Ученики первых классов с помощью рисунков выразили свою любовь к малой родине. Обучающиеся 6-8 классов изучили экспонаты уголка Боевой Славы, а в 2-5 классах прозвучали рассказы об уроженцах города Чебоксары. Старшеклассники подготовили выступление на тему «Город-современник».

Ребята уверены: процветание столицы зависит от каждого из нас.

View the embedded image gallery online at:

В преддверии Дня Победы в МБОУ «СОШ№24» г.Чебоксары состоялся единый Урок Победы по теме «Чебоксары в годы Великой Отечественной войны».

Волонтёр Ефремова Юлия Борисовна, участник боевых действий в Афганистане Иванов Александр Венедиктович, родителя обучающихся и классные руководители рассказали ребятам о чебоксарцах, отважно сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Сегодня дети получили подробную информацию о трудовом подвиге чувашского народа, ковавшем победу на предприятиях и в госпиталях родного города.

Ознакомление с героическим прошлым родины способствует формированию патриотических убеждений обучающихся и чувства гордости за соотечественников

View the embedded image gallery online at:

В СОШ №24 г.Чебоксары оригинально решили отметить Международный день танца, который призван объединить все направления этого прекрасного вида искусств.

29 апреля 2019 года классные коллективы представили разные виды уличных танцев. Под руководством хореографа Григорьевой Светланы Владимировны юные танцоры не только показали любимые танцевальные композиции, но и освоили новые движения. А во время больших перемен в рекреации школы ребята с удовольствием танцевали под эстрадную музыку.

Танец – прекрасный способ преодоления культурных и этнических границ. Он даёт возможность объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.