В современных условиях обеспечение безопасности образовательного учреждения является неотъемлемой частью его деятельности. В школе №24 большое внимание уделяется созданию условий для безопасной жизнедеятельности и сохранения здоровья обучающихся. Учителя систематически проводят инструктажи по профилактике травматизма, по соблюдению правил дорожного движения и пожарной безопасности. Особое внимание уделяется правилам поведения детей в местах массового скопления людей.

Традиционно в начале нового учебного года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары проводятся мероприятия в рамках городской недели безопасности в образовательных организациях.

Первый день недели безопасности был посвящен памяти трагедии, случившейся в Беслане пятнадцать лет назад. В классных коллективах прошли уроки безопасности, направленные на обучение учащихся правилам поведения в экстремальных ситуациях. В библиотеке семейного чтения им. А.С.Пушкина состоялась встреча с сотрудником прокуратуры, который рассказал ребятам об угрозе терроризма. Ребятам еще раз напомнили, что бдительность и ответственность каждого из нас являются основными составляющими борьбы с терроризмом.

В рамках «Дня дорожной безопасности» классные руководители 1-11 классов провели с детьми беседы «Вместе за безопасность дорожного движения», а учащиеся младших классов определили для себя безопасный путь в школу.

С 3 по 5сентября прошли родительские собрания. В своём выступлении директор школы Иванова Луиза Анатольевна ознакомила родителей с режимом работы школы, рассказала о проекте, согласно которому школа оснащена необходимым оборудованием для соблюдения контрольно-пропускного режима и запуска единой карты учащегося. В целях формирования культуры безопасности школа взаимодействует с правоохранительными органами. Инспектор ОДН ОУУП и ПДН №1 УМВД России по г. Чебоксары Фогель Кристина Евгеньевна рассказала родителям о роли семьи в профилактике правонарушений, беспризорности, употребления обучающимися наркотических средств, уделила внимание вопросу безопасности в сети Интернет.

4 сентября состоялись мероприятия в рамках Дня защиты личности ребенка, профилактики правонарушений. Классные руководители акцентировали внимание учащихся на том, что незнание закона не освобождает от ответственности, а основными задачами профилактики правонарушений являются устранение причин и условий совершения правонарушений.

5 сентября в «День информационной безопасности» в 7И классе проведена беседа на тему «Интернет и наша безопасность». Учащиеся узнали, что информационная безопасность - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью. Соблюдение правил работы в сети Интернет позволит обеспечить информационную безопасность каждому из нас.

6 сентября прошли уроки здоровья. В 3А и 7Б классах фельдшер Белова Анна Игоревна рассказала, как важно соблюдать правила личной гигиены, бережно относиться к своему здоровью. А в гостях у первоклассников побывала Корнилова Ольга Евгеньевна, врач-стоматолог детского лечебно-профилактического отделения АУ «Городская стоматологическая поликлиника №6», которая рассказала о гигиене полости рта. В 9 классах прошла беседа о влиянии алкоголя и курения на детский организм. Перед ребятами выступила медицинский психолог детско-подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера Клочкова Светлана Алексеевна.

Уроки пожарной безопасности напомнили обучающимся, что пожар проще предупредить, чем потушить. «Спички детям не игрушка» - по такой теме прошли классные часы в начальных классах. Обучающиеся среднего звена повторили правила применения огнетушителей при возгорании. Старшеклассники приобрели навыки оказания первой помощи пострадавшим на пожаре.

Система работы по обучению правилам безопасности жизнедеятельности в школе №24 г. Чебоксары построена таким образом, чтобы у каждого педагога, родителя и самого учащегося формировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и соблюдении правил безопасности. Школа продолжает работу по созданию необходимых условий для комфортного и безопасного пребывания всех участников образовательного процесса.