5 июня 2023 г. обучающиеся 2т класса посетили мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района. Здесь родился и вырос наш великий земляк – космонавт Андриян Николаев.
Музей космонавтики А. Г. Николаева в Шоршелах, на малой родине знаменитого советского космонавта, был основан в 1972 году. В 1978 году он получил статус Чувашского Национального краеведческого музея. Заведение имеет пять тематических выставок, посвященных различным периодам жизни А. Г. Николаева. Музейный фонд насчитывает около 6000 экспонатов, среди которых много уникальных. Здесь представлены подлинные документы, фотографии, награды и личные вещи Николаева.

Этот удивительный музей был собран силами селян, живущих в селе Шоршелы. В нем размещаются экспонаты из советского наследия космонавтики.

В первом зале «От школьной парты до космического старта» ребята увидели интерьер классного помещения, в котором Андриян Николаев учился с первого по четвертый класс.

В следующем зале «Космос – дорога без конца», где рассказывается о первом и втором полетах А.Г. Николаева, внимание детей особенно привлекла машина «ЗИС-110», на которой встречали космонавта в Чебоксарах после его первого полета. Гидрокомбинезон, теплозащитный костюм, скафандр, космическая пища, личные вещи, побывавшие в космосе, спускаемый аппарат – всё вызывало восторг у ребят.

Больше всего второклассников поразил домик космонавта Николаева, его простота и бедность, в таких местах понимаешь, что быть великим человеком можно и в бедности, стать легендой может и простой паренек из большой семьи... Ребята посетили часовню, где был похоронен знаменитый космонавт.

В полном восторге, с кучей впечатлений вернулись школьники домой. Эта экскурсия надолго запомнится ребятам своими яркими впечатлениями.