В рамках празднования Дня чувашского языка 25 апреля 2023 г. члены кружка "Музейное дело" провели музейное мероприятие на тему "Тайны чувашской вышивки".
Руководитель кружка Смолин Е.А. рассказал кружковцам о том, что чувашская вышивка с древних времен является не простым украшением для одежды и предметов интерьера, а особым языком, который состоит из различных узоров.
Он при этом отметила, что при вышивке большое значение имеют не только знаки, но и сами цвета.
Евгений Анатольевич объяснил ученикам, что чуваши считали: "Вышивка бережет человека от болезней и бед".
Вышивкой наши предки украшали женские, мужские и детские платья и рубашки, головные уборы, полотенца, покрывала. А каждый узор обозначал какой-то предмет.
В старину вышивка была простой – стежки имитировали штрихи ткани.
Постепенно штрихи приобретали очертания различных геометрических фигур, а также изображений птиц, зверей, человека, дерева жизни.
Самый главный цвет этой вышивки – красный, затем идет черный и белый. А дополнительные цвета вышивки – желтый, синий, зеленый.
Затем Смолин Е.А. провел мастер-класс по изучению новых видов швов чувашской вышивки.
Занятие было проведено очень познавательно и в доброжелательной атмосфере.
Школьники узнали много нового об истории, значении и красоте чувашской вышивки и уяснили, что она является одним из самых распространённых видов чувашского народного творчества.
#ШкольныйМузей #ДеньЧувашскогоЯзыка #ОбразованиеЧебоксары #СОШЧебоксары #сош24чеб