17 февраля 2023 г. члены кружка "Музейное дело" посетили одну из старейших школ Чувашской Республики, образованную в 1937 г. и имеющую богатую историю, – МБОУ "СОШ №6 имени В.И. Чапаева" г. Чебоксары с целью обмена опытом при организации работы школьных музеев.
В ноябре 2022 г. школе исполнилось 85 лет. Ребята побывали в школьном музее "Создаем историю вместе", который был открыт 19 апреля 1985 г., накануне 40-летия Победы Советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Экскурсию провели учителя истории СОШ №6 Брызгалова Кристина Геннадьевна, Лоткова Татьяна Сергеевна, а также обучающиеся школы. Ребята познакомились с экспонатами музея.
Экспозиция музея состоит из 11 основных стендов, посвященных нашему легендарному земляку – начдиву Красной армии Василию Ивановичу Чапаеву, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945гг, труженикам тыла, выдающимся выпускникам школы и т.д. В музее представлены подлинные предметы: каски, патроны, осколки от снарядов, предметы одежды и обихода солдат, ордена и медали, фотографии, фронтовые письма, переданные в дар школе родственниками выпускников, участников войны.
Экскурсия была очень познавательной и интересной. Ребята познакомились со спецификой школьного музея как центра музейно-педагогической и краеведческой работы в школе, как источника изучения родного края, а также с работой экскурсовода, с экскурсией как формой популяризации историко-культурного наследия музейными средствами.
#ШкольныйМузей #ОбразованиеЧебоксары #СОШЧебоксары #сош24чеб