Один из самых жестоких вооруженных конфликтов, в которых участвовала Россия за последние 50 лет, состоялся на территории Афганистана.
25 декабря 1979 года СССР ввел свои войска на территорию Афганистана. За время боевых действий российские военнослужащие проявляли чудеса героизма – 86 человек получили звание Герой Советского Союза (28-посмертно), сотни тысяч были награждены медалями и орденами за боевые подвиги. Всего через эту
войну прошли более 600 000 человек.
15 февраля 2023 г. в день вывода советских войск из Афганистана юнармейцы совместно с советником директора по воспитанию и педагогами школы возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганской войне и почтили их память минутой молчания.
На церемонии возложения цветов и митинге присутствовала Трилинская Татьяна Михайловна, сестра Трилинского Евгения Михайловича, погибшего при исполнении интернационального долга.

Земной поклон тебе, Солдат, честно и до конца исполнивший свой долг!