Патриотическое воспитание школьников - это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию чувства любви и верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов своей страны. Формирование  патриотических убеждений является  приоритетной целью воспитания. Об этом помнят в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары и всегда радушно встречают гостей, чья профессиональная или добровольческая деятельность связана с военной службой.

Надолго запомнят обучающиеся пятых и девятых классов Урок мужества, который провела  заместитель председателя Комитета солдатских матерей Чувашской Республики Егорова Л.И. Мать тринадцати детей, из которых шесть приёмных, рассказала ребятам о своих поездках в Чечню в 2002-2013 годы  в рамках благотворительной акции, о встречах с молодыми героями нашего времени. Лариса Ивановна читала детям стихотворения собственного сочинения. Слова,  проникнутые искренней любовью матери к детям,  ценой своей жизни защищающих Отчизну, нельзя было слушать без слёз.

3 апреля 2017 года обучающиеся 11 класса МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары встретились с помощником военного комиссара Чувашской Республики.

Помощник военного комиссара Вячеслав Александрович ознакомил выпускников с правилами поступления в высшее учебное заведение Министерства обороны Российской Федерации и Росгвардии и силовых структур. Из его подробного рассказа ученики поняли, чем отличается курсант от обычного студента, в чём состоит преимущество учёбы в военном учебном заведении и какими умственными и физическими качествами надо обладать, чтобы стать успешным курсантом. Заинтересованные  слушатели задавали вопросы, диалог получился интересным и поучительным.

Именно такие встречи  развивают любознательность и целеустремлённость, инициативность и чувство гражданственности - важных составляющих  личности будущего защитника Отечества.

ozio_gallery_nano