4 апреля 2016 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялся педагогический совет на тему «Повышение математической культуры на уроках гуманитарного цикла».

Заместитель директора по УВР Ефимова Н.В. рассказала об основах системного подхода в обучении, ознакомила коллег с элементами математической культуры. Учитель КРК и технологии Васильева Т.Н. рассказала, как обучающиеся используют математические знания при составлении выкройки и вышивании национальных узоров, при изучении быта древних чуваш. Учитель географии Ягушова А.Н. подчеркнула важность математических познаний обучающихся в работе с картой местности, определении азимута, часовых поясов и составлении климатограммы. Учитель русского языка Питеркина Т.В. ознакомила с технологией создания логических задач и алгоритмов при изучении орфографии, отметила типичные ошибки в склонении и употреблении имён числительных. О решении исторических задач, составлении циклов мировой политики, опираясь на математические знания, рассказала учитель истории Кумалякова М.Н.

Гости педсовета не остались в стороне от обсуждения заданной темы. Директор гимназии №5 г. Чебоксары Исаева И.В. отметила высокий профессионализм педагогов 24 школы. Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ГУП «Фармация» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Филимонов В.Н., продолжая тему педсовета, остановился на важности применения математических знаний в области фармакологии.

Завершая работу педагогического совета, директор школы Иванова Л.А. подвела итог: «Математика – основа всех наук. Повышение математической культуры – задача каждого педагога, независимо от предмета».