24 марта 2016 года в рамках городского проекта «Интерактивные площадки «Академия профессий» в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялся День врача.

Во всех классах прошли различные мероприятия с участием медицинских работников. Члены редколлегии каждого класса выпустили стенгазеты о профилактике различных заболеваний.

На предложение учителей о проведении мастер-классов откликнулись родители обучающихся, работающие в медицинских учреждениях. Ребята узнали, как оказывать первую помощь при травмах, ожогах, как закаливать организм. В игре по станциям «Знатоки профессии» среди четвёртых классов самые хорошие знания о профессии врача показали ученики 4а класса. Акушер-гинеколог БУ «Президентский перинатальный центр» Мардоян М.А. беседовала с девочками 7-8 классов о необходимости соблюдения гигиены в целях сохранения и укрепления репродуктивного здоровья. Психиатр-нарколог подросткового отделения РНД Григорьева Л.А. рассказала мальчикам 7-8 классов о пагубном действии никотина, алкоголя, психотропных веществ и кальяна на организм подростка. Преподаватели БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» МЗ ЧР Стоцкая Л.Б и Павлова С.В., а также старший преподаватель кафедры дерматологии медицинского факультета ЧГУ Воронова Г.В. провели беседу с обучающимися 9-10 классов, для которых на данном этапе наиболее актуален вопрос о выборе будущей профессии.

День завершился встречей педагогического коллектива с сотрудниками БУ «Вторая городская больница»: врачом – педиатром Магомедовой Н.З. и фельдшером Фёдоровой О.Н.. Специалисты напомнили педагогам, как оказывать доврачебную помощь обучающимся при различных травмах, обмороках, носовых кровотечениях, судорогах, ожогах, укусах насекомых, а также при поражении электрическим током.

Сегодня каждый осознал, что профессия врача – одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле. Врач берет на себя ответственность за жизнь человека. Важно понять, что без любви и сострадания к людям нельзя стать хорошим врачом.