Ещё В.Сухомлинский писал, что патриотические убеждения, патриотические порывы юной души являются высокой целью воспитания. Об этом помнят в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары и всегда радушно встречают гостей, желающих общаться с молодым поколением и поделиться своим жизненным опытом.

2 февраля 2016 года в 1б, 7а, 8и классах состоялся Урок мужества. Председатель местного отделения ДОСААФ России Ленинского района г. Чебоксары Кузьмина Елена Анатольевна представила обучающимся дорогих гостей, ветеранов военной службы. Петров Леонид Захарович рассказал о первых трагических днях 1941 года. Слушая его, ребята представляли, как 14 летний подросток вместе со своими односельчанами помогает фронту, а с 1943 года уже молодой солдат сражается за свою родину, а после победы участвует в военных действиях против Японии и в освобождении северо-восточного Китая.

Лабутов Владимир Михайлович, полковник в отставке, член президиума Чувашского РО «Российский союз ветеранов», в своём рассказе большое внимание уделил выяснению истинных причин появления фашизма в мире. Выпускник двух военных академий объяснил детям, что такое диктатура, холокост, по каким законам действует террористическая организация ИГИЛ. С огромной гордостью ребята слушали его рассказ о подвиге роты танкистов под руководством Зиновия Григорьевича Колобанова.

2 февраля 2016 года отмечается 73-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Мукин Виталий Андреевич, командир танкового полка, полковник в отставке, обратил внимание юных слушателей на неоценимое значение Сталинградской битвы в исходе войны с фашистскими захватчиками.

Патриотическое воспитание школьников - это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию чувства любви и верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов своей страны. Воспитанию патриотизма способствуют и воспоминания тех, кто испытал на себе тяготы самой трагической войны, их рассказы о мужестве и стойкости боевых товарищей.