29 января 2016 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялось торжественное открытие Года кино.

Школьная творческая группа под руководством учителей русского языка и литературы подготовила музыкально-инсценированную программу «От Года литературы к Году российского кино». Перед зрителями выступили такие литературные герои, как Пеппи Длинный чулок, Красная Шапочка, Алиса из Страны чудес, Остап Бендер, Гамлет, Нарспи. В исполнении финалиста школьного конкурса чтецов Романовой А. прозвучало стихотворение И.Бунина «Метель». Сидоренко В. прекрасно исполнила песню на стихи Н. Рубцова «В горнице моей светло». Юные артисты рассказали ребятам о связи литературы и кино, мастерски озвучив отрывок из кинофильма «Ночь перед Рождеством». На новый лад сыграли и отрывок из комедии Гоголя «Ревизор». В современный город прибыла Ревизорро! Ребята радушно приняли идею перевоплощения литературных героев.
Праздник завершился вручением сертификатов, дипломов и грамот по итогам Недели русского языка и литературы.