В рамках Недели русского языка и литературы 25-26 января 2016 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялись мероприятия, приуроченные закрытию Года литературы.
В течение двух дней вся школа отгадывала фразеологизмы по рисункам юных художников. Ответы отправлялись в специальный ящик. По решению комиссии звание «Знаток устойчивых сочетаний» получили Сигова А., Петрова А., Якушева Я. Победителями конкурса «Я иллюстратор» жюри признало Николаеву М., Андрееву В., Сарандаеву А., Михайлова К..
Команды 5-8 классов состязались в знании лингвистики и литературы, проявили свои творческие способности в игре по станциям «В стране выученных уроков». Значительно опередив соперников на станции «Творческая», победителем игры стала команда 8и класса «Дети поэта Пушкина».
Восьмиклассникам школы надолго запомнится и экскурсия в Национальную библиотеку, организованная в честь 145-летия со дня её основания. В отделе комплексного информационно-библиографического обслуживания ребята учились пользоваться разными словарями. Ведущий библиограф Егорова Серафима Мефодьевна рассказала о том, на какие виды делятся словари, как и с какой целью они создаются. Особенно ребятам понравился рассказ об известных авторах словарей. Они узнали, как работал В.В.Даль, почему его словарь можно читать как художественную книгу. Ребятам было интересно узнать об истории создания четырёхтомного «Толкового словаря русского языка» под руководством Д.Н.Ушакова. Не менее интересно прошла встреча с заведующей отделом «Центр редкой книги» Николаевой Татьяной Александровной. Ребята впервые увидели, как выглядит книга из рисовой, холщовой бумаги. Узнали, какие книги относятся к коллекционным, почему для их хранения соблюдаются особые условия.
Неделя русского языка и литературы продолжается. Приглашаем обучающихся разнообразить свой досуг, приняв активное участие во всех мероприятиях.