Он путь пролагал без оглядки к светилам, мерцавшим во мгле… Именно так писал известный поэт Я. Смеляков о К.Э. Циолковском, выдающемся русском ученом, разработавшем теорию межпланетных полётов.
В день 165-летия со дня рождения изобретателя и основателя ракетостроения обучающиеся МБОУ "СОШ № 24" г. Чебоксары узнали о том, как интерес к полетам над землей у К. Э. Циолковского перерос в любовь к звездам, к далеким галактикам. Его идеями о ракетном топливе, моделях ракет, орбитальных космических станциях пользуются и современные ученые.
На очередных занятиях "Разговоры о важном" вместе с педагогами ребята размышляли о том, какую роль в нашей жизни играют достижения знаменитых ученых и конструкторов. Обучающиеся познакомились с героями освоения космоса и обсудили, какими качествами должен обладать исследователь космического пространства, как мечта может побудить человека совершить героический поступок во имя науки и Родины.
То, что было мечтой для К.Э. Циолковского, стало для нас реальностью, а его идеи и сегодня помогают постигать тайны природы и осуществлять полеты в космос.