27 мая 2024 г. на заключительном занятии цикла «Разговоры о важном», приуроченном к празднованию Дня детских общественных организаций, обучающимся рассказали об истории пионерии в СССР и о деятельности современных общественных объединений для детей и молодежи.

Как зарождалось пионерское движение, чем занимались его участники и какие требования к ним предъявляли, как советский праздник День пионерии стал современным Днем детских общественных организаций? Ответы на эти вопросы узнали обучающиеся в ходе познавательной беседы на классном часе. Школьники обсудили значение пионерского девиза «Будь готов! Всегда готов!», который призывает не только быть готовым оказать помощь, но и самому быть активным и участвовать в улучшении окружающей жизни. Лучшие традиции пионерии сохраняет и развивает Движение первых, проекты которого способствуют проявлению инициативы и самостоятельности.

Обучающимся всех возрастов представили летнюю афишу событий, подготовленных «Движением первых». Кроме того, в преддверии долгих каникул детям напомнили о правилах безопасности на воде, в лесу и на дорогах. Школьники повторили алгоритм действий при пожарах, террористических атаках и других чрезвычайных ситуациях, о мерах предосторожности в Сети и о том, как использовать индивидуальную защиту при катании на велосипедах, самокатах, роликах. Старшеклассникам создали свод основных правил безопасности для детей младшего школьного возраста, которыми они поделятся в школьном сообществе «ВКонтакте» под хештегом #важно_о_лете.

Обучающиеся пришли к выводу, что детские общественные организации разных поколений объединяли и продолжают объединять активных, целеустремленных участников, которые находят друзей, вместе делают полезные дела и чувствуют себя частью большого коллектива.

#РазговорыОВажном #образование21 #СОШЧебоксары #сош24чеб