Накануне Дня Великой Победы на внеурочном занятии «Разговоры о важном» 06 мая 2024 г. обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары говорили о 80-летии со дня освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

День Победы – особый праздник для нашей страны, это праздник памяти, чести, достоинства, праздник слёз радости и скорби одновременно. Ежегодно 9 мая мы вспоминаем о великих сражениях Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме воинов-освободителей, отдавших свои жизни за жизнь и свободу будущих поколений. Обучающиеся вспоминали тружеников тыла, которые трудились ради Родины и общей Победы: выпускали оружие для фронта, занимались сельским хозяйством, строили укрепления. Об этих тяжелых годах рассказала ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Севастополя Александра Ивановна Портная, которой исполнился 101 год. О стратегической победе Красной Армии спустя 80 лет напомнили «живые строки войны», сохранившиеся во фронтовых письмах.

Школьникам рассказали о героической обороне Севастополя. В начале войны немецким войскам потребовалось 250 суток, чтобы захватить этот город. В 1944 году Советской армии понадобилось 35 суток, чтобы прорвать мощную оборону крымской группировки и очистить от захватчиков весь полуостров. И 9 мая 1944 года город русской славы Севастополь был освобожден. В Севастополе к моменту освобождения оставалось 3 тысячи жителей из проживавших в городе накануне войны 109 тысяч человек. В городе уцелело лишь 6% жилого фонда. Позднее Севастополю было присвоено звание «город-герой».

День Победы – священная дата, память о которой передаётся от поколения к поколению. Важно помнить нашу историю и чтить память всех людей, перенёсших тяготы войны:

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым, и живым.

Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья.
Всем миром, всем народом,
Всей землёй
Поклонимся за тот великий бой.

#РазговорыОВажном #ОбразованиеЧебоксары #СОШЧебоксары #сош24чеб