Очередной урок из цикла «Разговоры о важном» 15 апреля 2024 г. был посвящен творчеству Николая Гоголя в честь 215-летия со дня рождения русского классика.

Во время занятия обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары приняли участие в интерактивных играх и посмотрели тематические видеоролики о детстве писателя, годах учебы в гимназии и известных по школьной программе произведениях «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мертвые души», «Ревизор», вошедших в золотой фонд отечественной литературы.

Познакомившись с биографией Гоголя, ребята узнали, как происходило становление юного гимназиста как писателя и как рано у него проявилось стремление к литературному творчеству. Вспомнив сюжет повести «Ночь перед Рождеством», школьники выполнили интерактивное задание «Мешок Вакулы».

В доме-музее Н. В. Гоголя обучающиеся увидели рабочий стол писателя, рукописи и чернильницу с пером, которыми он пользовался при написании своих произведений. В гимназии будущий писатель увлекался рисованием и русской словесностью, был хранителем книг в библиотеке и даже создал театр. А уже в 22 года вышла его книга «Вечера на хуторе близ Диканьки», которая восхитила самого Александра Пушкина и принесла Гоголю широкую известность.

Вспомнив популярные театральные постановки и героев произведений Гоголя, школьники отметили их современное звучание. Гоголевские герои примеры моделей поведения, которые надо хорошо понимать и изучать, чтобы не попадаться на мошеннические PR-акции по-хлестаковски. Попытки самопродвижения в жизни и карьере, основанные на лжи, наподобие хлестаковской, в итоге заканчиваются крахом.

Подводя итоги, школьники отметили, что произведения Николая Васильевича Гоголя прославляют Отечество, учат жить честно и поступать по совести.

#РазговорыОВажном #ОбразованиеЧебоксары #СОШЧебоксары #сош24чеб