С 25 января по 17 апреля 2024 года обучающиеся школы №24 города Чебоксары вместе с педагогами Ягушовой А.Н. и Кумаляковой М.Н. приняли участие в проекте Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности». Цикл уроков, участниками которого стали ребята, способствовал формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Эксперты рассказали школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании. Ребята узнали о том, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников.

На уроке по теме «Личный финансовый план. Путь к достижению цели» обучающиеся 6-9 классов познакомились с общими принципами управления расходами, научились планировать свой бюджет, грамотно распределить свои карманные деньги. В конечном итоге финансовое планирование помогает школьникам развивать финансовую ответственность и грамотность. Интерес у обучающихся вызвал урок «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами», ведь на нем ребята узнали о том, как определять надежность кредитора, рассчитывать полную стоимость кредита и каковы последствия невыполнения кредитных обязательств. На занятиях по темам "Вклады: как сохранить и приумножить", "Платить и зарабатывать банковской картой", "Акции. Что должен знать начинающий инвестор" старшеклассники не только познакомились с понятиями вклад, депозит, акции, инвестиции, но и узнали о том, как безопасно зарабатывать при помощи данных банковских продуктов.

Особое внимание в ходе реализации проекта было уделено правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. На уроке по теме "Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве" девятиклассники узнали, как не стать жертвой кибермошенников, овладели приемами защиты своих данных при использовании электронной почты, телефона, веб-сервисов и банковских карт, выработали алгоритм действий при краже денег с карты.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что все уроки по финансовой грамотности пробуждают у школьников интерес к финансовым знаниям и закладывают основы грамотного финансового поведения.