На очередном занятии профориентационного курса «Россия – мои горизонты» обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары говорили о достижениях России в космической отрасли.

Человек всегда мечтал покорить космическое пространство. Всё начиналось с мечты задолго до того, как у нас появилась реальная возможность выхода в космос, о нём писали фантастические повести, представляли жизнь на других планетах и освоение новых миров. Гениальный отечественный учёный Константин Циолковский писал: «Сначала идёт мысль, фантазия, сказка, за ней следует научный расчёт, и, уже в конце концов, исполнение венчает мысль». Всего 30 лет он не дожил до триумфа советских учёных в 1965 году случился первый выход человека в космос. Этот день навсегда вошёл в мировую историю!

В России работники космической отрасли как минимум шесть раз могут сказать: «Мы сделали это первыми!». Россия первая в мире запустила на орбиту искусственный спутник Земли, отправила в космос животных, а затем и космонавта,Юрия Гагарина.Алексей Леонов– первый, кто вышел в открытое космическое пространство, и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова – тоже из России. Кроме того, Россия опередила весь мир, когда отправилась снимать кино на Международную космическую станцию.

Ребятам показали видео о планах развития отрасли и включения из павильонов на Международной выставке-форуме «Россия» – школьники «побывали» в павильоне №34 «Космонавтика и авиация». В качестве рассказчика и наставника перед школьниками выступил преподаватель школы №854 Департамента образования и науки города Москвы, лектор Российского общества «Знание», амбассадор цифрового образования VK, финалист программы «Классная тема» на телеканале «Россия» Александр Оджо.Вместе с ним космическую отрасль изучала актриса Зоя Бербер.

По итогам занятия обучающиеся, получив знания о современных профессиях и дополнив «Большую карту отраслей», воодушевились на подвиги во имя людей, как это сделал Гагарин и наши соотечественники, и готовы осваивать Луну и Марс, открывать новые планеты и даже галактики.

#РоссияМоиГоризонты #образование21#СОШЧебоксары#сош24чеб