В рамках Всемирного дня здоровья и молодежного клуба «Меридиан» в обучающиеся 8в класса (кл. рук. Федотова С.Н.) приняли участие в видеодайджесте «Формула здоровья» с заведующей отделением медицинской профилактики БУ "Центральная городская больница " Васильевой Э.А. и врачом-методистом Челейкиной Л.Г., который состоялся в библиотеке им. А. С. Пушкина.

Специалисты рассказали школьникам об основных правилах здорового образа жизни: физической активности, сбалансированном питании, полноценном сне, о закаливании, отказе от вредных привычек.

Эвелина Алексеевна подробно рассказала о принципах питания по «правилу здоровой тарелки». Речь шла о суточном рационе, который должен удовлетворять все основные потребности здорового организма в калориях, белках, жирах, углеводах, витаминах и микроэлементах. Ребята самостоятельно попробовали собрать суточный рацион подростка, основываясь на «правила здоровой тарелки».

Людмила Геннадьевна отметила, что отказ от вредных продуктов, а также сбалансированный и питательный рацион не будут в полной мере приносить пользу организму, если не вести здоровый образ жизни.

Напомнила о необходимости исключить алкоголь и курение, гулять на свежем воздухе, заниматься физическими нагрузками и больше двигаться.

В завершение мероприятия ребята активно участвовали в интерактивной викторине «Если хочешь быть здоров» и сделали вывод, что здоровье – ни с чем несравнимая ценность, что оно находится в руках каждого, и только «своими руками» мы можем обеспечить активную, полноценную, насыщенную здоровьем жизнь.

#ВсемирныйДеньЗдоровья #ОбразованиеЧебоксары #СОШЧебоксары #сош24чеб