8 апреля 2024 г. в преддверии Дня космонавтики на очередном занятии из цикла «Разговоры о важном» обучающиеся говорили о полете Юрия Гагарина и достижениях России в космической отрасли.

Младшим школьникам рассказали, для чего нужно исследовать космос. Обучающиеся узнали, что о лидерстве России в развитии космической отрасли свидетельствуют первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт. Полеты в космос – результат огромного труда большого коллектива ученых, рабочих, космонавтов. В условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты, что позволяет российской науке продвигаться в освоении новых материалов и создании новых технологий.

Школьникам продемонстрировали видеофрагмент хроники полета 12 апреля 1961 года, когда на корабле «Восток» летчик-космонавт Юрий Гагарин обогнул Землю за 108 минут. Ребята узнали о подготовке к космическим полетам, перегрузках, которые должны выдерживать космонавты. Исследования земной поверхности из космоса способствуют развитию экономики: проводится мониторинг работы объектов энергетики, космическая разведка полезных ископаемых, значительно облегчается поиск новых пахотных земель, пастбищ, разведка водных ресурсов, отслеживаются миграционные пути животных, птиц, фиксируются косяки рыбы в океане и многое другое.

Подводя итоги, ребята отметили, что космос удивителен, загадочен и открыл нам лишь небольшую часть своих тайн, разгадать которые предстоит новому поколению исследователей:

И вновь в неведомые дали
Корабль космический взлетит...
Пусть сбудется, о чём во сне мечтали,
Летите, дети, в небо, путь открыт!

#РазговорыОВажном #ОбразованиеЧебоксары #СОШЧебоксары #сош24чеб