«Родной язык мой русский, как Родина родной!» – написал когда-то известный поэт М. Матусовский. В тайнах и загадках языка хорошо разбираются воспитанники объединения «Юный журналист» МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары, принявшие участие в заключительном этапе Федеральной олимпиады школьников по русскому языку и литературе, проходившей на базе ЧГУ им. И. Н. Ульянова.

Обучающиеся 9 класса Леонтьева М. и Климчук М. выполнили задания по истории языка, словообразованию, морфологии, синтаксису, провели анализ художественного текста. Дважды успешно проходила отборочный этап и принимала участие во втором этапе олимпиады Климчук М., и в этом году результат не заставил себя долго ждать: Майя стала призером заключительного этапа. Почти наравне с ней выступила отлично прошедшая отборочный этап Леонтьева М., немногим уступив своей однокласснице и подруге. Школьницы очень рады результатам и призывают всех ребят принимать участие в интеллектуальных состязаниях: «Олимпиады помогают проверить свои знания, узнать что-то новое и получить дополнительные баллы при поступлении в университет или быть зачисленными без вступительных испытаний».

Юные журналисты уверены, что знание языка и полученный опыт пригодятся каждому, кто не пасует перед трудностями и прокачивает свои навыки и способности в олимпиадном движении, как это сделали наши обучающиеся.

#ШкольныеСМИ#ОбразованиеЧебоксары#СОШЧебоксары#сош24чеб