В рамках IV Международной олимпиады по финансовой безопасности для обучающихся и родителей МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары прошли тематические уроки «Недетские игры: как не стать участником финансовых преступлений». Согласно статистическим данным МВД России, в настоящее время все чаще молодёжь становится жертвой финансовых мошенников или же становится их соучастником.

Наиболее распространенной формой мошенничества, в которые могут попадать несовершеннолетние, является телефонное и мобильное мошенничество. Поэтому на уроке говорили о том, как распознать, что вам звонит мошенник. Широко используют мошенники компьютерные системы и сети. Одной из форм кибермошенничества является фишинг: злоумышленники рассылают письма и пытаются обманом заставить получателей перейти по вредоносной ссылке, загрузить зараженное вложение или сообщить персональные данные и иную конфиденциальную информацию. Родителям и детям рассказали о том, как легко несовершеннолетние могут быть не только обмануты, но и вовлечены в совершение преступления. Выполняя различные поручения интернет мошенников, ребята порой становятся соучастниками мошенничества. Важно научить ребят, как правильно реагировать на различные объявления и предложения легко заработать деньги.

В рамках мероприятия классные руководители рассказали о необходимости соблюдать меры безопасности при использовании карт и совершении финансовых операций с ними. Анализируя различные ситуации, учащиеся и родители учились распознавать угрозу мошенничества и не совершать действий по платежам и переводам в пользу мошенников. В ходе мероприятия его участники выработали алгоритмы действий в типичных ситуациях, связанных с финансовым мошенничеством.