Куда отправить ребенка учиться после школы, какие качества пригодятся ребенку в профессии, как готовят новое поколение специалистов разных направлений? Ответы на эти и многие другие вопросы родители узнали 21 марта 2024 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары. В этот день состоялось Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации, внедренной с 1 сентября 2023 года во всех образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Классные руководители и навигаторы познакомили родителей с целями Единой модели профориентации, задачами курса «Россия – мои горизонты» и региональными возможностями развития образовательно- профессиональной траектории. Законные представители обучающихся получили исчерпывающие ответы на все вопросы и, выразив благодарность педагогам за поддержку порастающего поколения, отметили, что подобные проекты являются уникальными и актуальными, возрождая лучшие традиции советского и российского образования, помогая развивать сотрудничество, определиться с будущей специальностью уже со школьной скамьи, действуя во имя интересов, способностей и целей всехобучающихся.

Встреча помогла еще раз подчеркнуть важность и значимость задачи профессиональной ориентации и выбора профессионального будущего, ответить на вопросы о существующих инструментах, направленных на формирование готовности к профессиональному самоопределению подростков.