Очередной урок курса «Россия - мои горизонты» 7 марта 2024 г. открыл перед обучающимися МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары мир новых профессий и показал множество образовательных и карьерных возможностей для школьников, студентов и молодых специалистов.

Обучающиеся посмотрели видеоролик и узнали о том, что в России есть все условия, чтобы каждый мог учиться, а победа в некоторых олимпиадах дарит ученикам перспективы поступить в лучшие вузы страны без экзаменов. Перед обучающимися открылся настоящий клад – карта возможностей, включающая в себя информацию о получении дополнительных знаний и развитии творческого мышления, бесплатном среднем профессиональном и высшем образованиях, целевых квотах и гарантированных рабочих местах, развитии в любимом виде спорта и волонтерской деятельности, где каждый сможет найти занятие по душе.

Побывав в павильонах «Дом молодёжи» и «Первые в России – стране возможностей» выставки-форума «Россия», где представлены государственные проекты, программы и конкурсы для детей и молодёжи, старшеклассники узнали о большом выборе образовательного пути и направлений, о государственных проектах и образовательных центрах, о широких возможностях развивать свои таланты и выбирать своё профессиональное будущее.

Школьники поняли, что участие во всевозможных конкурсах, олимпиадах, чемпионатах, грантах и других инициативах позволяет не только совершенствовать свои знания и навыки, но и получать дополнительные возможности, льготы и привилегии. Наше государство поощряет активных, талантливых, вовлечённых и жаждущих получить новые знания школьников, и ждет от каждого смелых шагов к мечте.