Как важно, бывает, найти свое место
И жить, размышляя о том,
Что нужен кому-то, что жить интересно,
Что есть и работа, и дом.

Строчки стихотворения современного поэта созвучны теме очередного урока из цикла «Разговоры о важном» 04 марта 2024 г., посвященного поиску своего места в обществе и формированию жизненных ориентиров.

Учителя МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары рассказали школьникам, как можно реализовать свой потенциал, совмещая личные интересы с социально значимой деятельностью. С обучающимися обсудили важность позитивного и ответственного отношения к развитию своих навыков и преодолению трудностей на пути к цели. В познавательной беседе ребятам напомнили о различных общественных проектах, в которых они могут принять участие.

Значение выражения «служить своему делу» объясняли младшие школьники: обучающиеся узнали, чем такое служение отличается от простого выполнения профессиональных обязанностей. В интерактивной игре они выяснили, какими качествами должен обладать мастер своего дела, как важна бескорыстная помощь окружающим. На примере героя фильма «Первое дело» школьники поняли, как добрые дела могут изменить жизнь человека.

Старшеклассники говорили о значении личного выбора в процессе поиска своего места в обществе. Вместе с педагогами обучающиеся определили личностные качества, которые помогают в поиске своего призвания. В конце занятия школьники придумали собственные фразы-мотиваторы, которые пригодятся для достижения жизненных целей.

Выпускники обсудили разные подходы к поиску своего места в обществе: можно ли стать счастливым, помогая другим, существует ли единственно верный способ найти призвание, как ощущение того, что человек нашел свое дело, влияет на его отношение к работе. В завершение занятия ребята составили психологический чек-лист, который будет служить ориентиром при выборе направления на жизненном пути.

Счастливое место не точка на карте,
Не пункт назначения в судьбе,
А там, где вся жизнь пролетает в азарте,
Где каждый день в радость, и рады тебе.