Крылатая юность планеты Земля
От Света Вселенной на форум слетелась
В Российскую землю, где мира заря,
Где вольно дышалось и весело пелось!

Эти строчки, посвященные дружбе и миру, прозвучали на очередном занятии цикла «Разговоры о важном» 26 февраля 2024 г. в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары, где речь зашла о международном молодежном сотрудничестве и подготовке к Всемирному фестивалю молодежи.

Так, обучающиеся начальных классов вспомнили о традициях русского гостеприимства, познакомились с программой мероприятия и его символом – Чебурашкой. На интерактивной карте «Города молодежи» перед школьниками развернулись площадки фестиваля: ребята назвали трех ученых и их изобретения, выбрали книгу русского автора, которую можно подарить иностранным гостям.

Старшеклассникам рассказали об истории фестиваля и значении его символики. В ходе викторины школьники узнали несколько интересных фактов о фестивале: какой танец привезли в СССР гости мероприятия в 1985 году, какая песня на русском языке стала популярна за рубежом. В интерактивной командной игре обучающиеся представили один из тематических дней с обоснованием его актуальности для современного мира. Обучающиеся 10-11 классов представили свое видение мероприятия через 20 лет, поговорили о возможном появлении новых форматов и технологий.

Всемирный фестиваль молодежи, который пройдет в Сочи с 1 по 7 марта, поможет наладить связь между молодежью всего мира для построения общего будущего и многополярного мира:

В ладонях лесов, в колыбелях морей,
И в небе, что греет нас солнышком ясным,
Пусть дышит наш мирный Русский Борей,
И веет на всех Духом дружбы прекрасной!

#РазговорыОВажном #ОбразованиеЧебоксары #СОШЧебоксары #сош24чеб