Не позволяйте обращать в пожарища
Такие превосходные слова,
Как: Родина, Отечество, Товарищи
Им жить и жить, пока страна жива!

Об этих строчках поэта Э. Асадова никогда не забывают те, кто рискует собой каждый день ради спокойной жизни мирных граждан. 19 февраля 2024 г., в преддверии праздника 23 февраля в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары говорили о героях былых и нынешних времен на очередном занятии цикла «Разговоры о важном».

Школьникам напомнили, что День защитника Отечества – это день единства всех поколений защитников России против тех, кто посягает на территорию нашей Родины и ценности ее граждан. Это праздник тех, кто верен воинской присяге, кто служил в армии и на флоте, праздник признания их героических заслуг. Обучающиеся начальных классов вспомнили о героях-богатырях, изображенных на картинах известных художников, узнали о военной присяге – торжественной клятве, которую дают вступающие в ряды Вооруженных Сил. Стойкий характер защитника формируется с детства – те, кто хочет стать военным, могут учиться в кадетских классах, нахимовских и суворовских училищах.

Праздник 23 Февраля является также Днём воинской славы. Из видеоролика «Парни как все» школьники узнали о рядовых солдатах, участниках боевых действий, удостоившихся орденов Мужества и званий Героя России. Старшеклассники обсудили высказывания о чести офицера из одноименного фильма и слова легендарного летчика А. Покрышкина о Родине и долге. Обучающиеся познакомились с проектом Российского военно-исторического общества «Маршрут построен», благодаря которому можно больше узнать о России, увидеть военную историю нашей страны, а путешествие по памятным местам поможет понять прошлое и сохранить историческую память о подвигах народа.

Школьники поняли, что наша армия бережно хранит свои славные традиции. Мы гордимся теми, кто сегодня находится на передовой, участвует в специальной военной операции, отстаивает национальные интересы России, ее суверенитет и независимость:

Встает заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!

#РазговорыОВажном #ОбразованиеЧебоксары #образование21 #сош24чеб