День первооткрывателей,
Мечтателей, искателей –
Людей неугомонных
И в поиске упорных.

О Дне первооткрывателя, отмечаемом в России 29 января, ученых, исследователях, путешественниках и их открытиях говорили на очередном занятии цикла «Разговоры о важном» в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары 12 февраля 2024 г.

Обучающимся рассказали о том, кого называют первыми, людях, открывающих новое и способных вести за собой окружающих. Первооткрывателями называют ученых, исследователей и путешественников, сделавших что-то важное для человечества и страны. Из предыдущих занятий ребятам уже знакомы их имена: Сергей Королев изобрел первый искусственный спутник Земли, Юрий Гагарин полетел в космос, а Дмитрий Менделеев создал Периодическую систему химических элементов.

Перед школьниками выступил федеральный спикер, ученый-океанолог и подводник-исследователь Анатолий Михайлович Сагалевич, посвятивший свою жизнь исследованию Мирового океана, совершивший более 500 погружений, и рассказал о своей научной деятельности. Младшеклассники отправились в небольшое путешествие и рассказали о том, что хотели бы открыть, изобрести полезного для семьи и страны. Школьники нарисовали на бумажных лодочках свои мечты и украсили ими свои классы.

Обучающиеся старших классов выполнили интерактивные задания: прошли тест «Реальность или будущее», определили разницу между исследователем, изобретателем и первопроходцем, изучили интерактивную карту, на которой отмечены места, открытые нашими соотечественниками и названные в их честь – море Беллинсгаузена, море Лазарева, Лаптевых, мыс Дежнёва, Челюскина и Берингов пролив. Современные открытия – это результат командной работы, об этом школьникам рассказали в видеоролике «Наука Первых», а также познакомили их с опытом участников «Движения Первых».

Обучающиеся поняли: стать первооткрывателем может каждый, для этого нужны любознательность, усидчивость, трудолюбие, целеустремленность, ответственность, любовь к Родине. Главное – мечтать и идти к цели вместе с друзьями и единомышленниками ради будущего людей, России и мира.

#РазговорыОВажном #ОбразованиеЧебоксары #СОШЧебоксары #сош24чеб