В рамках музейных уроков, посвященных 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, обучающиеся 8а класса с большим интересом посмотрели фильм "Дети блокады", посвященный великому подвигу советских людей, в частности детей, которые смогли преодолеть все чудовищные страдания, которые выпали на их долю. Ребята узнали о том, как дети в блокадном Ленинграде сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: встали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Обучающиеся узнали об особом статусе Кронштадта в годы Великой Отечественной войны, о деятельности театров и фронтовых бригад в условиях блокады, о судьбах отдельных артистов, о норме блокадного хлеба, познакомились с понятиями "блокада" и "Дорога жизни" и многое другое. Фильм произвел на школьников большое впечатление и вызвал живой отклик в их сердцах. В завершении урока ребята поделились своими впечатлениями и эмоциями и пришли к выводу о важности сохранения и осмысления памяти о Великой Отечественной войне.

#ШкольныйМузей#ОбразованиеЧебоксары#образование21#сош24чеб