В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры»  в СОШ №24 г.Чебоксары с 15 по 23  января 2024 г. в 1-11  классах прошел урок по теме «Кибербезопасность будущего». Цель Урока – привлечь внимание детей к устройству интернета вещей (концепции сети передачи данных между физическими объектами, «вещами», оснащёнными встроенными средствами и технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой), способам защиты данных, а также научить безопасному поведению в интернете и противостоянию киберугрозам.

Урок состоит из интерактивных заданий-тренажёров, которые различны для обучающихся  младших, средних и старших классов. По сюжету герои попадают в симуляцию будущего – в 2050 год. Несмотря на то, что действие происходит в далёком будущем, в выдуманных мирах, задания носят вполне практический характер и учат защите от киберугроз сегодняшнего дня. Учащиеся узнали, что такое программа-шифровальщик и троянец-стилер, какие пароли являются надёжными, а какие лучше не использовать, почему нужно регулярно обновлять программы, установленные на компьютере и смартфоне.

Проведение занятий не вызвало трудностей у педагогов, потому что видеолекция, методические материалы и сам тренажёр размещены на сайте урокцифры.рф. Учащиеся с нетерпением ждут новых уроков Цифры, чтобы отправиться в новые приключения.