Обучающиеся 10а класса приняли участие в тематическом часе «Все в твоих руках» с врачом-методистом отделения медицинской профилактики БУ "Центральной городской больницы " Челейкиной Л.Г. в молодежном клубе «Меридиан» библиотеки им. А. Пушкина.

Людмила Геннадьевна сообщила, что в эпидемию ВИЧ/СПИДа с каждым годом вовлекается все больше молодежи и подростков. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, поражающий защитную систему человеческого организма, он разрушает клетки иммунной системы. Микроорганизмы, которые совершенно безопасны для здорового человека, после повреждения иммунной системы начинают вызывать серьезные заболевания. Когда у ВИЧ-инфицированного развивается сразу несколько заболеваний, ему ставится диагноз «СПИД» – синдром приобретенного иммунодефицита. СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, неизлечимое заболевание. От этого вируса пока нет вакцины, и существующие лекарства лишь облегчают течение болезни и продлевают жизнь.

Специалист рассказала о способах передачи, течении заболевания, симптоматике и профилактических мерах. Ребята посмотрели профилактический видеоролик «СПИД: смертельная угроза человечеству» и прошли тест-самопроверку на знание о ВИЧ-инфекции. Людмила Челейкина отметила: «СПИД – это заболевание, убивающие медленно, но безусловно. Именно поэтому профилактика заболевания крайне важная мера для снижения риска распространения вируса среди подростков. СПИД – это завершающая стадия смертельной болезни, которая вызвана вирусом иммунодефицита (ВИЧ). Тема «СПИД и его профилактика» должна обязательно подниматься среди подростков и школьников».

#МолодежьЗаЗОЖ #ОбразованиеЧебоксары #СОШЧебоксары #сош24чеб