«Герои нашего времени» – так называлось занятие из цикла «Разговоры о важном», которое состоялось 18 декабря в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары.

Оно было посвящено Дню героев Отечества, который празднуют 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, начало которой было положено в российском государстве еще до 1917 года. Обучающихся познакомили с историей России, ее выдающимися людьми и героями. Школьники обсудили мотивы совершения мужественных поступков, проявления героизма, говорили о воспитании патриотизма, появлении чувства гордости за вклад в благополучие людей.

Обучающиеся начальной школы посмотрели фрагмент мультфильма «Илья Муромец и Соловей-разбойник», рассмотрели репродукции картин, на которых изображены Александр Невский, Минин и Пожарский, Суворов и Кутузов. Педагоги рассказали о подвигах Николая Масалова, Зои Космодемьянской, Александра Матросова, проявивших мужество и героизм.

Старшеклассники обсудили цитату российского полководца Александра Суворова: «Запомни, сынок: героями не рождаются, героями становятся»: каждый ли человек может поступить мужественно, кто является героем нашего времени и почему. В коллективной работе школьники рассмотрели конкретные жизненные ситуации, в которых проявляли свои лучшие качества пожарные расчеты, кардиохирурги.
Анализируя героические поступки соотечественников, обучающиеся поняли, что отвага, взаимопомощь, решительность и находчивость в сложных ситуациях – это качества настоящих героев, на которых нужно равняться.

#РазговорыОВажном #ОбразованиеЧебоксары #СОШЧебоксары #сош24чеб