На очередном внеклассном занятии курса «Россия – мои горизонты», состоявшемся в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары, речь шла о сфере, которую многие называют ключом к развитию цивилизации – энергетике. Благодаря ей функционирует всё, что светится, движется и производит тепло.

Обучающиеся узнали, какие направления есть в сфере энергетики, какие специалисты сейчас особенно востребованы, а также поговорили о достижениях энергетики нашей страны, о прошлом и будущем этой важной отрасли. По всей России работают профессионалы в области энергетики – они придумывают, как наладить работу всех устройств, из которых формируются энергосистемы, обеспечить их бесперебойную работу и создать новые способы передавать энергию быстро и без потерь.

Для всех обучающихся 6-11 классов открыта профпроба «Инженер-энергетик» в Профиграде. Школьники пополнили свою копилку знаний и открыли для себя новые специальности на «Большой карте отраслей», где записали свои впечатления от занятия, новые знания о профессиях. Обучающиеся убедились, что энергетика — основа человеческой цивилизации, без которой нет ни науки, ни технологий, ни производств.

Наша страна может гордиться достижениями этой отрасли. Здесь есть множество разных и очень интересных профессий, выбрав которые, можно стать частью масштабной отрасли, добиваться новых высот и продолжить совершать прорывы, важные для каждого жителя нашей страны. Впереди нас ждут новые уроки, специальности и направления!