12 декабря в России отмечается большой государственный праздник День Конституции. Накануне этой даты в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары прошли занятия цикла «Разговоры о важном», где обучающиеся вспомнили об основном законе страны, а также правах и обязанностях гражданина России.

Так, ученикам младших классов рассказали о том, как формировался первый свод законов на Руси «Русская Правда», который был принят в XI веке в период правления князя Ярослава Мудрого. Обучающиеся узнали, что в нашей стране живут представители почти 200 разных народов и у каждого своя культура, обычаи, традиции. При этом все должны жить дружно, уважая друг друга – поэтому важна Конституция: в ней определено устройство государства и записаны главные правила жизни всех граждан страны.

Обучающиеся 5-7-х классов рассмотрели содержание отдельных глав Конституции и поговорили о правах и обязанностях: что нам позволяет и что не разрешает делать главный закон страны. А старшеклассники решили задания кейсов, приняли участие в дискуссии, а также выполнили интерактивное задание «Главный закон страны», определив, насколько хорошо они понимают ее основные положения.

По итогам урока все обучающиеся усвоили, что главным законом страны Конституция называется не просто так, а потому, что она имеет высшую юридическую силу и в соответствии с ней принимаются все другие законодательные акты в нашей стране.

#РазговорыОВажном #ОбразованиеЧебоксары #СОШЧебоксары #сош24чеб