О том, что важно для любой страны, для любого государства, говорили обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары на очередном занятии профориентационного курса «Россия – мои горизонты».
 
Школьникам представили видеоролики, из которых они узнали о выставке «Россия» и основных функциях государства и органах, которые ответственны за их выполнение. Учащимся рассказали о том, что государство делает для граждан своей страны и какие специалисты в этом помогают. Обучающиеся узнали о сотрудниках органов внутренних дел, охраняющих правопорядок и следящих за законностью действий граждан, а также об органах государственной безопасности, обеспечивающих национальную безопасность.

Внутри каждой службы существует разветвленная система подразделений, и в каждом из них работает множество специалистов. Как же стать частью этой команды? Перед тем как выбирать работу в правоохранительных органах, важно оценить все возможности и ограничения, которые есть у государственных служащих: узнать об особенностях работы в госструктурах – иерархии, наличии рангов и званий, специальном режиме работы, ограничениях и льготах.

Работники правоохранительных органов, как и военнослужащие, обязательно проходят проверку физподготовки, наркологическое обследование и тест на психологическую пригодность, поскольку работа может быть связана с повышенным риском для жизни и здоровья, а также большой ответственностью и особыми условиями труда.

Только смелые, ответственные, стойкие и дисциплинированные люди могут стать сотрудниками правоохранительных органов и стоять на страже законов и порядка. Именно о них еще в 1936 году С.В. Михалков написал поэму «Дядя Степа», где герой честно и открыто заявляет, что служит народу и Родине:

Я скажу вам по секрету,
Что в милиции служу
Потому, что службу эту
Очень важной нахожу!