Каждый понедельник в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары проходит внеклассный урок из цикла «Разговоры о важном». Занятие, которое состоялось 4 декабря, было посвящено волонтерам и их деятельности и приурочено к празднованию Дня волонтера, отмечаемого 5 декабря с 2017 года. Волонтерские инициативы получили поддержку государства, добровольческое движение стало масштабным. Оно выступает формой реализации взаимопомощи и нормой жизни современного общества.

Школьники познакомились с проектами российских общественных движений, в которых каждый может принять посильное участие. В качестве федеральных спикеров перед обучающимися выступили финалисты премии #МЫВМЕСТЕ, которая вручается лучшим волонтерам страны.

Ученики начальных классов определили понятие «волонтер» и с помощью «цветка доброты» назвали его главные качества. Ребятам рассказали, какие российские знаменитости занимаются благотворительностью и с какого возраста можно стать волонтером, в каких учреждениях может пригодиться помощь и как она сделает город лучше. Ребята узнали, что направлений добровольчества много: это и помощь животным (проект «Лапа помощи»), и помощь пожилым людям, и забота о природе.

Обучающиеся 8-9-х классов узнали об исторических истоках волонтерского движения в России и современном «Движении Первых», запустившем всероссийский проект – «Первая помощь», в рамках которого в школах и колледжах проходят мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи.Школьники познакомились и с проектом российского движения детей и молодежи под названием «Миллион добрых дел». В заключении занятия обучающиеся приняли участие в игре на знание базовых правил медицинской помощи и экологической викторине.

Ученикам 10-11-х классов рассказали о деятельности сестер милосердия во время Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также правилах «бриллиантовых» и «платиновых» минут в медицине. Со школьниками поговорили о работе волонтеров-медиков и о том, как несовершеннолетние могут помочь в поисках пропавших людей. Ребята также познакомились с событийным и научным волонтерством и обсудили экологические проекты.

С детства мы вместе должны научиться тому, как важно быть добрыми, сострадательными и милосердными людьми, оказывать помощь и прийти на выручку:

Пусть сотни искренних глаз
Помогают верить,
Пусть сотни наших сердец
В трудный час согреют,
Пусть наши руки в пути
Будут вам опорой,
Ты хочешь с нами идти –
Становись волонтёром.