«Пробую профессию», – так называлось очередное занятие единой модели профориентации «Россия – мои горизонты», реализуемой с сентября 2023 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары, как и во всех российских школах,в рамках внеурочной деятельности в 6-11 классах. Учебный курс помогает школьникам подготовиться к профессиональному самоопределению, знакомит с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда.

Так, на уроке школьники познакомились со специалистом инженерной сферы, имеющим отношение к космической отрасли, посмотрели интересный видеоролик об этой профессии и попробовали выполнить ряд его рабочих задач, протестировав устройства перед их отправкой на орбиту, а затем проконтролировав их в космосе. Инженеры-испытатели госкорпорации «Роскосмос» рассказали об основных задачах, нюансах и разных направлениях работы инженеров-испытателей космических аппаратов. Школьники узнали, что многие инженерные профессии можно освоить уже после 9 класса – в колледжах и техникумах. Проведя время с пользой и успешно справившись со всеми задачами в виртуальном городе профессий Профиграде, обучающиеся получили новую карточку по профессии «Инженер-испытатель космических аппаратов» и в конце занятия побывали в еще одном удивительном месте – на выставке «Россия».

Пройдя все пробы по теме «Инженерная сфера» – «Инженер-испытатель космических аппаратов», «Инженер-конструктор», «Инженер-проектировщик», «Монтажник волоконно-оптических сетей», «Электромонтёр контактной сети», – ребята собрали 15 букв пароля, который можно ввести в специальную форму в Профиграде и открыть новый «Свиток знаний» с дополнительными материалами о новых отраслях и профессиях. Впереди ребят ждут новые отрасли и профессии.