С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре.
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

Всем известны строчки песни Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского из фильма «Щит и меч» о том, как дорого каждому из нас наше Отечество. О понятии малой и большой Родины говорили обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары на очередном занятии цикла «Разговоры о важном», обратившись к истории и культурному наследию России. Обучающимся предложили обсудить, какие чувства возникали у поэтов и писателей к Родине и как они его выражали в произведениях.

Так, уроки для школьников младших классов начались с показа мультфильма «Что такое Родина?». Смысл понятия объяснил детям сказочный персонаж Енот. Ученики узнали, как велика территория России, сколько времени нужно, чтобы пролететь на самолете и проехать всю нашу огромную страну, и почему Москва – такой особенный и важный город для всех жителей России. Один из главных символов Москвы – ее гимн. 5 июля 1995 года решением Правительства Москвы песня «Моя Москва» композитора Исаака Дунаевского на слова Марка Лисянского была утверждена в качестве официального гимна города. Артисты детского музыкального театра «Домисолька» исполнили для ребят песню «Моя Москва».

Обучающиеся 5-7 классов прошли онлайн-тест «Что такое Родина» и разгадали кроссворд, посвященный объектам всемирного наследия в России. Также школьникам напомнили о писателях, воспевающих Родину в своих произведениях.

Старшеклассники отправились в виртуальное путешествие по столице нашей Родины, мегаполису, в котором удивительно гармонично сочетаются и историческая ценность, и национальный дух, и тренды будущего. Школьники совершили прогулку по историческому, культурному и финансовому центрам Москвы вместе с блогером и москвоведом Александром Усольцевым, посетив ее достопримечательности и недавно открывшуюся Международную выставку-форум «Россия». Школьники узнали, в чем уникальность Москвы как точки притяжения, почему важно беречь и любить свою Родину.

Подводя итоги, обучающиеся отметили, что любовь к Родине начинается с любви человека к семье, к дому, к природе, с нашей гордости за то, что мы рождены на этих просторах. Это чувство мы несём в сердце, оно объединяет нас с другими людьми.