Очередной урок курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» для учащихся 6-11 классов МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары был посвящен профориентационной диагностике «Мои таланты» и разборам результатов.

На 11-м занятии «Россия в деле» и «Мои таланты» педагоги вместе с учениками обсудили направления и профессии, способные заинтересовать даже тех, кто еще не определился с будущей сферой деятельности.
Особый интерес у школьников вызвало обсуждение личных качеств, присущих тем или иным специалистам высокой квалификации: к примеру, какой характер у медработника, что помогает ему отлично выполнять свою работу и быть успешным.

Знание своих способностей поможет каждому человеку определить свои цели и направление развития, повысит уверенность в своих задатках и возможностях, что может быть особенно полезно при принятии решений, преодолении препятствий и в достижении лучших результатов. Когда человек занимается тем, что ему подходит, он может чувствовать большую радость: знание о своих талантах помогает лучше понять себя, определить свои цели и направление развития, повысить уверенность в себе, достичь больших результатов и испытывать удовлетворение от своей деятельности.

Обучающиеся уверены, что такие разговоры нужны каждому, так как благодаря им можно сделать осознанный выбор профессии и раскрыть таланты: зная свои способности и интересы, можно лучше понять, чему стоит уделять больше внимания и энергии, не упуская возможностей и развивая задатки и способности:

Талант – как птица с робкими крылами.
Но поддержи, подкинь его слегка – 
И вот он, взмыв, уже кружит над нами,
А вслед за тем орлиными кругами
Уходит в синеву за облака. (Э.Асадов)