16 ноября – международный день отказа от курения. Этот день приходится на каждый третий четверг ноября и обычно ознаменован проведением различных акций и инициатив по борьбе с курением. Курение наносит большой вред здоровью и иммунной системе человека. Зависимость от табака приводит к негативным последствиям и развитию серьезных заболеваний полости рта, внутренних органов и нарушению психического равновесия. От последствий курения умирает много людей, и статистика это подтверждает. По разным данным, курение приводит к смерти ежегодно около 7 миллионов человек, что сопоставимо с населением некоторых стран.

В рамках акции "Дети России" в библиотеке им. А. Пушкина прошла встреча-дискуссия «Курить не модно – дыши свободно!» с обучающимися МБОУ "СОШ №24" города Чебоксары. Актуальную проблему курения обычных сигарет и вейпинга, которым сейчас увлекаются многие подростки, подняли врач-методист отделения медицинской профилактики БУ "Центральная городская больница " Челейкина Людмила Геннадьевна и медицинская сестра Плотникова Александра Александровна. Специалисты рассказали о воздействии курения на организм, о последствиях и о том, почему курильщикам так сложно избавиться от вредной привычки. При этом, по словам специалистов, некурящим не следует рассматривать электронные системы как безобидное развлечение. Людмила Геннадьевна отметила, что система нагревания табака IQOS (айкос) в электронных сигаретах представляет такую же опасность, как курение обычного табака.

В конце встречи ребята сделали вывод, что здоровье человека – это важнейшая жизненная ценность. Его нельзя купить. Его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. От того, насколько мы бережно относимся к своему здоровью, зависит наше самочувствие на протяжении всей жизни.