Волшебный край! очей отрада!
Всё живо там: холмы, леса,
Янтарь и яхонт винограда,
Долин приютная краса,
И струй, и тополей прохлада…

Знаете ли Вы, у какого водного объекта располагается местность, воспетая А. С. Пушкиным в стихотворении «Волшебный край»? Учащиеся МБОУ СОШ №24 г. Чебоксары могут дать ответ на этот вопрос, потому что они ежегодно принимают участие в просветительской акции, которая проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В. В. Путина.

Девятый «Географический диктант» начался в воскресенье, 19 ноября, в 12:00 по местному времени на всех континентах земного шара, включая Антарктиду, а также на МКС. Для написания диктанта было организовано более 10 тыс. площадок, в числе которых музей военно-морской славы в Кронштадте и ледокол «Красин» в Петербурге. Центральной площадкой стал Московский государственный университет им. Ломоносова, а за рубежом диктант прошел в 95 странах на 207 площадках.

Организатор площадки в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары учитель географии Ягушова А.Н. провела викторину и рассказала нашим участникам об основных целях просветительской акции – популяризации географических знаний, смежных наук и повышении интереса к географии России. За 45 минут школьники и взрослые ответили на 40 вопросов, которые озвучили народные артисты Дмитрий Харатьян и Олег Газманов, а также телеведущая Анастасия Чернобровина. Первая часть (10 вопросов) базового уровня («географический ликбез») была представлена вопросами на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребовала применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Каждый участник получил Свидетельство об участии в диктанте.

Географический диктант – это не только проверка знаний, но и возможность узнать больше о нашей планете. Участие в географическом диктанте позволяет не только пройти интересный интеллектуальный экзамен, но и узнать новые факты, расширить кругозор:

Синие-синие там океаны,
Пёстрой мозаикой разные страны,
Змейками вьются там реки, границы,
Точками чёткими стран всех столицы.
Глобус, ребята, полезно вращать,
Землю родную получше чтоб знать.