В понедельник,13 ноября 2023 г., в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары традиционно прошли классные часы из цикла «Разговоры о важном». Новое занятие было посвящено технологическому будущему России.

«Россия: взгляд в будущее», – так назывался очередной урок, на котором ученики узнали о новых научных разработках и о таком понятии, как «технологический суверенитет». В видеообращении Герман Греф, Председатель Правления Сбербанка России, рассказал ребятам о будущем страны и особенностях ее технологического суверенитета.

Обучающимся начальной школы были продемонстрированы видеоматериалы «Калейдоскоп достижений России». Игровое задание «Калейдоскоп профессий будущего» дополнило информацию, познакомив с профессиями будущего: дети узнали о беспилотных сельскохозяйственных технологиях и космодроме «Восточный»  новом центре российской космической отрасли, где готовятся и запускаются научные, социально-экономические и коммерческие космические аппараты.

О стратегически важных для будущего страны отраслях экономики – транспорте, космической отрасли, информационных технологиях и энергетике – говорили старшеклассники: профессии в этих областях очень перспективны и востребованны. Обучающиеся узнали, что независимое государство имеет право как устанавливать свои законы, принимать решения и управлять своей территорией и народом без вмешательства извне, так и поддерживать дружеские и взаимовыгодные отношения с другими странами, поскольку от этого зависит развитие туризма, культуры, науки, искусства.

Школьники поняли, что будущее страны невозможно без суверенитета  самостоятельности в решении внешних и внутренних вопросов своего развития, а технологический суверенитет должен быть защищен так же, как и государственные границы.

#РазговорыОВажном #образование21 #СОШЧебоксары #сош24чеб