Есть в нашем крае бравые ребята,
и смерть в глаза смотрела им не раз.
Плечом к плечу стоят бойцы отряда.
Всегда на страже Родины спецназ.

Каждый год 24 октября в России отмечается профессиональный праздник: в этот день в 1950 году вышла директива о создании отдельных рот специального назначения, которые стали предшественниками современного спецназа, о котором шел разговор на очередном занятии цикла «Разговоры о важном».

В ролике об истории военного подразделения обучающимся рассказали о монахе-прототипе былинного героя Ильи Муромца, партизанах и казаках, участвовавших в войне с Наполеоном и Крымской войне. Почетный президент ассоциации ветеранов подразделения «Альфа» Сергей Гончаров и ветеран центра специального назначения «Витязь» Сергей Лысюк познакомили учащихся с историей самых известных подразделений специального назначения, где служат бойцы с запредельными физическими качествами, навыками выживания и неимоверной выдержкой.

Российский спецназ признан одним из лучших в мире. Школьники узнали об отважных воинах Российской армии и о том, какая это особая честь – нести службу в ее рядах. Спецназ – это настоящее братство, готовность в любой момент отдать жизнь за товарища, за Отечество: они обладают не только высочайшим уровнем боевой подготовки, но и особыми личностными качествами, являются элитой Вооруженных сил РФ. Военные подвиги, совершенные бойцами, навсегда вошли в историю Вооруженных сил Российской Федерации, стали легендой и примером для будущих поколений:

Вы посвятили работе себя,
Спецназ – это гордость, иначе нельзя.
В самое пекло, идёте вперёд,
За вами страна и России народ.