«Словно в сказке, на экране…» – когда-то написал В. Высоцкий о происходящем волшебстве в кинематографе. Очередное занятие цикла «Разговоры о важном» 16 октября 2023 г. в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары было посвящено 115-летию российского кино, воплощающем национальные ценности: истину, поиски смысла жизни, надежду, спасение, приоритет духовного над материальным, милосердие, патриотизм и гражданственность.

Так, младшим школьникам рассказали об истории отечественного кинематографа: в 1908 году был снят первый русский фильм, а в 20-е годы прошлого века появились первые национальные киностудии и режиссеры, внесшие огромный вклад в мировой кинематограф. Обучающиеся вспомнили фильмы-сказки Александра Роу и любимые многими поколениями зрителей отечественные мультфильмы.

О том, что искусство кино – «это не только разговор о прошлом», говорили обучающиеся старших классов: школьники рассказали о воплощении настоящего и будущего России в кинокартинах, помогающих зрителям увидеть мир глазами других людей, узнать об их образе жизни, ценностях и взглядах на жизнь. Задумываясь над фильмами, мы можем лучше понять самих себя, соотнести свои поступки с поступками героев, проанализировать и свое поведение, и то, как ведут себя герои фильма, правильно ли они поступают. Хорошие фильмы помогают нам, зрителям, развиваться как личностям, осознавать свое место и свою значимость в мире, лучше узнавать нашу страну, ее историю и ощущать гордость за ее достижения.

Обучающиеся поняли, что мастерство российских кинематографистов во все времена открывало миру живительную силу искусства, доносило эмоции, чувства, традиции и наши общие духовно-нравственные ценности, являясь культурно-историческим наследием каждого россиянина, радуя каждого из нас:

Пусть кино хоть на миг уведет
От обыденных дум и печали,
Что-нибудь для души вам найдет,
Что увидеть вы раньше мечтали.