В рамках Года педагога и наставника 04 октября 2023 г. в 1-11 классах прошли Уроки мужества «Учитель – герой нашего времени».

Что это за профессия такая и сможет ли каждый желающий быть и работать педагогом в наше время? Ребята в каждом классе дали ответ, что учитель только добрый и умный сможет работать и надолго остаться в школе. Прозвучали рассказы о учителях – героях, которые в трудную минуту приходили на помощь, жертвуя своим здоровьем и жизнью, спасали, закрывали собой детей, забыв о себе.

Когда началась война на Донбассе, многие учителя, несмотря на активные боевые действия и угрозы со стороны украинских коллег, мужественно продолжили выполнять свою работу. Жители восставшего Донбасса бесконечно благодарны педагогам – без скидок на тяжёлое время здесь занимаются с детьми, дают им высококачественное образование и воспитание.

В 2015 году за самоотверженный поступок была награждена учительница литературы Мария Андреевна Ермак, учитель русского языка и литературы школы №83 им. Г. И. Баланова, что в Кировском районе г. Донецк. В страшный вечер 1 июня она делала пробежку на стадионе "Коксохимик" пос. Победа. В это время там было много детей – кто играл в футбол, кто катался на велосипеде... Когда первый снаряд упал на поле, хрупкая женщина своим телом накрыла детей. Благодаря четким, мужественным, а самое главное самоотверженным действиям Марии Андреевны дети смогли выбраться со стадиона и укрыться в ближайшем доме. Спасибо.

Одесский педагог Руслан Долгошея до войны возглавлял военно-спортивный клуб, где занимался патриотическим воспитанием подростков, в том числе, трудных. Важнейшей частью работы был уникальный краеведческий материал о годах Великой Отечественной войны, общефизическая и военная подготовка молодых людей. Долгошея ратовал за охрану прав русскоговорящих граждан Украины, сохранение русского культурного наследия. В составе одной из казачьих организаций участвовал в защите православных храмов от украинских нацистов – греко-католиков и раскольников. Активно выступал против героизации УПА и насаждения русофобии. За свою деятельность был арестован, более 3-х лет находится в бандеровском плену, в котором подвергался избиениям и издевательствам. Руслан Долгошея – один из лидеров одесского антимайдана.

25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово вспыхнул пожар, унесший жизни 64-х человек, в большинстве – детей. Учительница Татьяна Викторовна Дарсалия, пришедшая в кинозал с дочкой Элей, убедилась, что девочка вот-вот покинет опасное место, а сама выходить не спешила, хотя могла быстро это сделать. Она пропускала вперёд толпящихся детей и взрослых. Остаться в живых Татьяне Викторовне было не суждено: слишком долго она находилась в задымлённом зале и умерла от отравления угарным газом.

Об этих и других учителях-героях наших дней, узнали школьники на Уроке мужества.