«Здоровье дороже богатства», – гласит народная мудрость.

Обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары стали участниками акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в Центре семейного чтения им. А. С. Пушкина и вспомнили о том, как важно вести здоровый образ жизни.
Врач-методист отделения медицинской профилактики БУ «Центральная городская больница» МЗ ЧР Людмила Геннадьевна Челейкина рассказала старшеклассникам о рациональном питании, основных пищевых компонентах и формировании привычек здорового образа жизни. Правильно составленный пищевой рацион повышает способность организма к сопротивлению негативным факторам окружающей среды, способствует сохранению здоровья, активному долголетию, сопротивлению утомляемости и высокой работоспособности.

Людмила Геннадьевна напомнила об основе хорошего самочувствия человека – «Пирамиде здорового питания», основу которой составляют овощи и фрукты, зерновые и злаки с богатым содержанием клетчатки, морепродукты, а также молочные и кисломолочные продукты,животные и растительные белки.

Школьники приняли участие в опросе о привычках питания и режиме дня, результаты которого показали, что ребята осознают важность здорового образа жизни, стараются придерживаться его принципов, умеют объективно оценить плюсы и минусы своего состояния:

Если хочешь быть здоровым,
Не хандрить и не болеть,
Все проблемы в этой жизни,
Можно с честью одолеть!
Вкусной, правильной едой,