«Там, где дружба вспыхнула сердечно, любые беды – это не навек!» – написал наш современник, поэт Э. Асадов о крепкой дружбе, помогающей преодолеть все преграды и пережить трудности каждому человеку. На очередном занятии цикла «Разговоры о важном».

9 октября 2023 г. обучающиеся говорили о взаимопонимании, поддержке и добрых отношениях в коллективе.

Школьникам рассказали о Всемирном дне психического здоровья, о возможности получения помощи в сложных ситуациях, о значимости добрых отношений между одноклассниками. О том, какие правила есть в дружбе, говорили обучающиеся начальных классов: ребята отметили, чтобы сохранить взаимопонимание, нужно помогать человеку, поддерживать его, радоваться успехам друг друга. На бумажной ладошке школьники создали солнышко, отметив качества верного товарищества.

О том, что такое коллектив, почему людям свойственно объединяться в группы и какие качества можно развивать вместе, говорили обучающиеся старших классов. В форме тренинга школьники учились тому, как наладить отношения в коллективе, правильно реагировать на разные ситуации, сохранить свое психическое здоровье, не стать жертвой «буллинга» и самому не опуститься до «травли» других. Об эффективном общении и сохранении доброжелательных отношений обучающимся напомнит составленный ими свод правил.

Слаженность и дружеские отношения в коллективе показывают, насколько сформированы наши личностные качества, а все мы близки к достижению наших целей, готовы к выручке, пониманию и, конечно же, к общим победам:

Пусть свет зажжется в людях,
Согреет доброта,
Пусть каждый добр будет