«Нет на земле ответственней призванья, почетнее и радостнее нет», – так писал наш современник, известный поэт Герман Крупин о профессии педагога, разговор о которых вели обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары на очередном занятии профориентационного цикла «Билет в будущее»: мероприятие было приурочено к профессиональному празднику учителей и к объявленному Президентом РФ В. В. Путиным празднованию Года педагога и наставника в России.

В рамках курса «Россия – мои горизонты» ученикам напомнили о важности профессии учителя, а обучающиеся попробовали себя в роли своих наставников. Формат занятия–профпробы позволил школьникам с помощью видеороликов, интерактивных приложений и онлайн–инструментов подготовить и провести урок, узнать о различных педагогических приемах, научиться отвечать на неожиданные вопросы и проверять самостоятельные работы. В конце урока учащиеся заполнили специальные поздравительные открытки и вручили их любимым педагогам.

Сложно переоценить роль учителя и наставника в современном мире, настолько благородно и высоко это призвание, и наша цель – сохранить это благоговейное и уважительное отношение к профессии:

И тот, кто стал учителем, поймёт,
Какое счастье – быть полезным людям,
Учить Его Величество – Народ!
Нести ему дар мудрости и знанья
И доброты своей сердечный свет –
Нет на земле ответственней призванья,
Почетнее и радостнее нет.