Поэтесса В.Тушнова когда-то написала о тех, кто сеет «разумное, доброе, вечное», замечательные строчки:

Если б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.

О профессионалах своего дела, воспитателях душ человеческих говорили обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары на очередном занятия из цикла «Разговоры о важном» 2 октября 2023 г.
Обучающиеся начальных классов обсудили ценности важнейшей профессии, разыграли сценки «Я – учитель», «Я и мои ученики», нарисовали свой класс и любимых педагогов, а также вспомнили пословицы и стихотворения об учении. Школьникам рассказали о народных школах в России: ребята совершили виртуальное путешествие в Ясную Поляну и узнали, чему учились крестьянские дети в школе Л. Толстого.

В 7и классе "Разговоры о важном" прошли с участием сопредседателя общественного движения «Большой родительский совет – Чебоксары» О. Г. Волкова.

Старшеклассников познакомили с ролью советников по воспитанию – проводников в мир возможностей, наставников и «старших товарищей», помогающих объединить школьный коллектив в дружную команду и выстроить личную траекторию развития каждому ученику. В командной работе обучающиеся обсудили, каким должен быть современный учитель, и подискутировали о том, сможет ли заменить искусственный интеллект человека в вопросах воспитания и обучения.

Школьники поняли, что образование — это один из главных ресурсов развития страны, основа будущего каждого, а будущее страны и ее граждан — в руках педагогов. И мы с благодарностью говорим: «Спасибо Вам, учителя!»